Lietotājiem
Foto galerijas navigācija
Laika prognoze Rīgai
Fair PM Snow Showers AM Snow Showers Snow Shower
1 °C 2 °C -2 °C -1 °C
Cet Pie Se Sv
Reklāma
Reklāmkarogs

NODERĪGAS SAITES

PostHeaderIcon Valodas

English French German Russian Latvian

PostHeaderIcon Байкал Утулик-Урик 1 (ar bildem)

И жизнь легка, под рюкзаком
Шагай, не думай ни о ком,
И нету славы впереди,
А впереди одни дожди.
Ю.Визбор
Другого эпиграфа быть не могло.

Перво-наперво об этих записках. Они никак не претендуют на некое точное описание всех дней, и уж тем более порогов. Всё написанное здесь только личные впечатления и описание событий, как себе видела их я. Записки написаны уже постфактум. 2 месяца ушло на это, поскольку лето ещё продолжалось, и поездки словно снег сыпались на мою голову.

Весной я попала на собрание группы водников, изначально собиравшихся на речку Уду 5 категории сложности, поэтому я даже не думала и возможности идти с ними. Как выяснилось «брать» решили Утулик (3 к.с. с порогами 4 к.с.) и Урик. (4к.с.с порогами 5 к.с.). Утулик протекает по хребту Хамар-Дабан (юго-запад от Байкала), а Урик в свою очередь находится в Восточных Саянах (западнее Байкала). Мне предложили участвовать тоже. Убедившись и несколько раз переспросив, не утопят ли меня ребята, я получила нужный мне ответ и, недолго думая, согласилась, поскольку давно мечтала побывать в Саянах, а особенно на Хамар-Дабане, тем более, что нам предстояла ещё и пешка, с чем я была знакома не понаслышке. Даже магическое слово «Байкал» не значил для меня столько, сколько Хамар-Дабан. В итоге нас собралось 12 человек. До середины июня мы так думали, пока Юра (Дюк) не порвал связку на ноге. Его участие в походе стало под угрозой, а потом совсем стало ясно, что мы потеряли доктора, гитариста, кассира и просто хорошего человека в одном лице. В итоге доктором назначили меня, а кассиром Юрку Болгарина. Я пыталась убедить, что могу реагировать неадекватно на вид крови, но этот жалкий аргумент остался неучтённый. В конце концов, я для себя решила, что лишние знания не помешают. Так меня отправили на практику к Юрке Авдюкевичу. Он рассказал не только необходимые медицинские истины, но некоторые особенности группы, что впоследствии и подтвердилось на практике. :) Начался сбор медикаментов, разбор уже существующих и собирание собственно аптечки. Попутно собирался специфический водный инвентарь.

В итоге нас поехало 11 человек, я и 10 суровых и не очень мужиков. Итак немного о команде:

1.Серёга Абламонов (Адмирал) - наш адмирал. Всегда неунывающий, жизнерадостный и способный сказать своё решающее слово. На обеде от него всегда перепадала конфета. Поглотитель синтомицина. Наверное, он его ест.

2.Серёга Афоненков – единственный представитель России во всей группе, а именно Великого Новгорода. Прагматичен и суров, но при должном подходе добреет на глазах. В лагере с удовольствием делает общественные дела.

3.Юра Болгарин – бессменный капитан 4-ки. Лихо управлял и ворочал «баржУ», а в этот раз кат четвёрка была именно такой. Философ и автор шикарных тостов, которые предпочитает произносить под хорошее, а в походах и под любое вино. Заядлый грибник.

4.Арманд Берзиньш – руководитель турклуба «Амата». Старый боец. Ломает вёсла, как спички, если Родина прикажет.

5.Янис Кивиланс (Кивис) - завхоз. Видимо, мне повезло и пока не было опыта плохих завхозов, но этот завхоз всем завхозам завхоз. Грамотные и сытные завтраки, обеды и ужины. В душе романтик и альтруист. Превосходно гребёт. Не смотря на то что, утверждает, что только зимний рыбак, принёс нам немало рыбьих тушек. Уникальный человек.

6.Макс – один из наших гитаристов. В паре с Янисом отлично справляется с катом двойкой. Вместе с ним же соревновался в рыбалке. Соревнования негласные, но всей группе от них была большая польза.

7.Лёха Чепизубов (Дудаев) – самый бизонистый из всех 4 бизонов. В связке с Олегом расширял новую тропу и ворочал камни на пешке на Утулик, неся раму от катамарана-двойки. По моему, залпом способен осилить пол-литра и не поморщить при этом нос.

8.Олег Булов () – верный член команды катамарана двойки: спасая командира, выпрыгнул с судна. Фотограф. Спокоен и молчалив как слон, «возбудить» которого способен только Фома. :)

9.Андрей Фомин (Фома) - гребёт, когда видит, что наступает жопа, если не видит, то может и не грести. Весь поход веселил всю группу. Как остался жив, непонятно, видимо, группа добрая попалась. Непосредственен, добр, отходчив.

10.Костя Смирнов (Фока) – самая главная задача – летопись, с чем он блестяще и справлялся. Записана каждая мелочь, дата и время. Отлично играет на гитаре. Ловко вставляет ненормативный лексикон в свои острые и меткие шуточки.

11.Я, Настасья Босых – ну о себе и своих впечатлениях и так будет много, поэтому кратко в походе – медсестра.

 

В общем хочется отметить всю группу: не было заминок ни по разбивке лагеря, ни по собиранию оного, каждый успевал и собраться, и приносить пользу обществу, что приятно удивило. В общем культура была достаточно высокая. И это не может не радовать. Хотя старшее поколение оказалось более культурнее, что в принципе ожидаемо Начну издалека. Я с Армандом летели на самолёте, поэтому мы и провожали, и встречали нашу группу на вокзале. В Москве было запланировано 2 полных дня на регистрацию, поход в т/ц «Экстрим» и другие культурные мероприятия.

18 июля (Москва) Мы прибыли в Москву на автобусе и быстро поехали на место, где нам предстояло переночевать. Оставив там рюкзаки, отправились покупать защиту в «Агенство Венгрова», где несколько дней назад по телефону я узнала, что есть мой размер. С моим маленьким размером одежды трудно кочевряжиться и выбирать цвет, взяли, что было: чёрное с ярко-оранжевым. «Экстрим» - туристический рай, который избавляет туристов бегать с головной болью по всему городу. Зависли мы там на 4 часа. Купили, что надо и, что не надо, пока деньги не кончились. Сняли ещё в банкомате, они опять закончились, и вот тут пришла здравая мысль «хватит!». Т.к. на вечер ничего не было запланировано, то я осуществила свою давнюю мечту, и мы пошли на концерт в бард-кафе «Гнездо Глухаря». В тот вечер проходила встреча памяти Юрия Визбора. Лучше всех выступал Дмитрий Богданов, очень душевно. Потом Начала петь Татьяна Визбор, тоже очень неплохо, с душой. Но когда заступили внуки, настроение совсем сникло. Не Визбор, а сплошной ремикс. Не могу сказать, что плохо, может для молодёжи впервые слышащей Визбора и так нормально, но мне хотелось хоть капельку «оригинала».

19 июля (Москва)

Часа 2 регистрировались на почте, испортили, как обычно, кучу бланков: то бланк неправильный, то опечатка. Чем больше ошибаешься, тем быстрее пишешь, и опять ещё больше ошибаешься. Это нескончаемый круг. Потом сходили на Красную площадь, в этот день в центре Москвы происходило что-то типа «Формулы-1». Глянули одним глазком, но это было неинтересно, рев как будто несутся со скоростью 250, а едут максимум 150. Перед вылетом нам предстояло перепаковать вещи, поскольку в в багаж можно сдавать 20кг и в ручную кладь 5кг, а у нас на двоих было точно больше 50, поэтому пришлось пойти на разные ухищрения, но в итоге засунули макси-попку в мини-юбку. До Домодедово добирались на обычной электричке за 84 рубля, а не на Аэроэкспрессе за 250. Порадовал сервис авиакомпании «Трансаэро»: нас и кормили, и поили соками-водами и завтрак давали. Отлёт-прилёт по расписанию, только вещи на час задержали в Иркутске.

20 июля (пешка)

С разницей в 5 часов справились довольно легко, как показалось. Надо было догонять всю нашу группу, которая уже подъезжала к Слюдянке – месту нашей встречи. Поэтому на маршрутке мы доехали до ж/д вокзала, а оттуда до Слюдянки за пару часов. Тут же нас встретили Лёха, Олег и Фома. Грузовая машина с телами и рюкзаками отправилась к началу нашего маршрута. Грузовик лихо переезжал через броды речки Слюдянки. Около каждого из 12 бродов был построен небольшой пешеходный мостик. Некоторые из них совсем свежие, построенные в этом году волонтёрами. На полпути мы остановились у приюта и поели блинчиков с чаем. Я почему-то оголодавшая за последние дни, съела порцию и даже не заметила. С каждым бродом дорога становилась всё более непроходимая и, соответственно, непроезжаемая. И вот начинается пешка.

Меня она в принципе не тревожила, благо достаточный опыт имелся, а вот некоторые ребята на пешку шли в первый раз тем более с таким грузом. Завхоз раздал остатки еды: свежих помидор и сладких перцев мы увидим ещё не скоро. Сегодня было запланировано пройти немного, чтобы только почувствовать «вкус» последующих двух дней.

И, действительно шли часа, остановившись на более или менее ровной, но грязной стояночке. Видимо, до сюда ещё часто добираются местные жители. Долго не могли разжечь костёр из-за отсутствия сухих дров или бересты. Сидеть тут не на чем, за дровами далеко идти, да и народ после поезда и пешки сильно «устал», поэтому выпив Слюдяновки пошли спать.

21 июля (пешка)

Сегодня предстоял, по словам Адмирала, самый тяжёлый день пешки. Второй день обычно, действительно, тяжёлый, поскольку происходит походная акклиматизация, да и подъём до метеорологической станции «Хамар-Дабан» нелёгок, а потом и серпантин в сторону пика Черского. Погода стояла шикарная.

Рюкзак за плечами был тяжелее обычного: такой я ещё не носила, килограмм 25, но нёсся он легко. Ребятам, конечно, приходилось трудно с рюкзаками в среднем по 40-45 килограмм. Олег с Лёхой ещё тащили и раму. По пути к ГМСу прошли заболоченную Казачью поляну, а так тропа была хорошо нахожена и приятна в прохождении. Я шла за Серёгой Афоненковым, его темп был как раз для меня: средний с короткими остановками через каждые 10-15 минут. Решили, что все собираемся у ГМСа. Увидев ребят, я поняла, что некоторым, действительно худо. Видимо, ещё сказывались последствия поезда.

Раньше на ГМС было мало людей, а сейчас тут построен целый комплекс избушек типа кемпинг, которые туристы могут снять. Тут же сервис с лошадьми, водой, питанием. Впереди предстоял серпантин, где мы встретили группу пешеходников. По-моему, все молча позавидовали, а вслух презрительно отнеслись к размерам рюкзаков туристов.

На тропе то и дело встречались таблички «Осторожно, лыжники!» почему-то на английском языке. Вскоре прошли отворот на пик Черского, где повстречали уж совсем безобразно одетых по городскому парней. Один в туфлях, второй с рюкзачком. Первого сразу окрестили «тренером», а второго «спортсменом». Дойдя до предлагаемого лагеря, обнаружили там группу. Стоянка была большая, поэтому расположились чуть дальше, да и ребята тут встали только на обед. Постепенно подтягивались и все остальные наши. В один момент от соседней группы отделился мужчина и подошёл к Юре, попытался поднять его рюкзак. Трудно ему это далось. Как оказалось иностранец. Он был в шоке от веса рюкзака и как это ещё можно таскать в гору?! Погода благоприятствовала и перекусив, решили сбегать на пик Черского(2095 м), вторую по величине вершину хребта Хамар-Дабан. За этот день я не особо устала, поэтому с удовольствием решила пробежаться до вершины, тем более лучше гор могут быть только горы, даже в водном походе ;) . Кроме пика в программе было ещё купание в озере Сердца. Лагерь находился на 1600 м, т.е. подъём высоты был примерно 500 метров. Пошли оба Серёги, Арманд, я, Янис, Костя, Олег и Фома. Не дойдя до вершины, почти у памятника, Серёга Афоненков с Олегом решили не идти. А мы побежали вперёд. В некоторых местах восхождение было стрёмным. Дойдя до «развилки» на озеро Сердца и пик Черского, мы разделились: я, Армaнд, Янис и Фома решили-таки сбегать наверх, а Костя с Адмиралом пошли сразу купаться. Нам повезло и было сухо, после дождя подъём был бы реально опасный. На вершине с одной появилась зона, и мы сразу написали-позвонили своим близким.

Времени у нас было мало, а ещё хотелось успеть искупаться. Вот так всегда идёшь на гору полдня или день, а насладиться красотами потом времени нет. Чтобы добраться до озера Сердца надо опуститься по курумнику ещё на 200 метров. Спуск обычно ещё тяжелее особенно по таким камням. Вообще-то купаться я не собиралась, но увидев озеро, изменила решение. По легенде купаться надо было голыми. Что мы и сделали. А саму легенду я не расскажу ;) Обратно шли к лагерю напрямик, путь оказался намного короче, но найти его в ту сторону было бы трудновато. Как раз поспевал ужин. Сегодня вечером впервые за время пешки достали гитару. Долго Костик и Макс надрывали горло, в чём другие им помогали по мере возможности. В том числе попытались спеть легендарную для этих мест песню «Хамар-Дабан».

SC_4727.JPG" border="0" />

Pēdējās izmaiņas (Ceturtdienā, 21 Janvāris 2010 21:36)

 
Vārdadienu svin :
Konstantīns, Agita
Meklēt
INVENTĀRA NOMA

Teltis

Laivas

Transports

Plosti

Aprīkojums

Katamarāni

Nejaušs attēls
Situācija Latvijas ūdeņos
Ogre Gauja Daugava
0 0 0

Nav rādījumu

GMap
Apmeklējuma statistika
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counteršodien55
mod_vvisit_countervakar124
mod_vvisit_counteršonedēļ377
mod_vvisit_counteriepriekšējā nedēļa913
mod_vvisit_counteršomēnes1290
mod_vvisit_counteriepriekšējā mēnesī3445
mod_vvisit_counterkopā13247

Online (pirms 20 minūtēm): 5
Your IP: 38.107.191.104
,
Today: Mar 11, 2010